把一个正方体平均分成两个长方体,已知每个长方体表面积为100平方厘米,求正方体的表面积

把一个正方体平均分成两个长方体,已知每个长方体表面积为100平方厘米,求正方体的表面积
讲解,今天回答有5点财富值,急
123456QIU 1年前 已收到3个回答 举报

暗夜黑舞神 幼苗


把正方体的一个面看成单位1
则分成的两个长方体的表面积之和比原来的正方体多2两个单位
所以单位1是(100+100)÷(6+2)=25平方厘米
所以正方体的表面积是25×6=150平方厘米
列式是(100+100)÷(6+2)×6=150平方厘米


9

文盲不谈爱 幼苗


设正方体一个面的面积为a,则S长=2a+(a/2)x4=100,得a=25,则S正=6a=150cm²


0

zhugcx 幼苗


由题可知:会多出来的面积是正方体的两个正方形面积
正方体6个面,加上多出来的2个面,是8个正方型面积
一个正方型面积=(100*2)/8=25平方厘米
正方体表面积=25*6=150平方厘米


0