1.一个圆柱底面圆的周长是3.14米求它的体积是多少

1.一个圆柱底面圆的周长是3.14米求它的体积是多少
2、做一个底面半径5厘米,高5厘米的圆柱形罐头盒,至少需要多少铁皮?它的体积是多少?
3.一个圆柱底面周长是18.84分米,高是5分米,它的体积是多少立方分米
风中之鸢 1年前 已收到3个回答 举报

神说的话 种子


1.不知高
2.需要的铁皮求表面积:2*3.14*5²+2π*5*5=4π*5²=100
体积:5²π*5=392.5
3.底面直径为18.84/3.14=6,体积为3²π*5=45π


4

grass22 幼苗


第一题圆柱的高不知道。 2.5*5*3.14=78.5 10*3.14*5=157 157+78.5*2=314(cm2) 体积:78.5*5=392.5 3.18.84/3.14/2=5 5*5*3.14*5=392.5


2

azhana 幼苗


一题:周长3.14,半径0.5,底面积0.25π,然后乘以高就行了。
二题:5×2×π×5=50π表面积。体积25π×5=125π
三题:半径是3,底面积9π,体积9π×5=45π
注意上面的题带上单位,节省时间就不写了。


1