一个圆形锅炉,底面圆的周长是1.57米.它的底面积是多少平方米?(得数保留两位小数)

挑灯看剑乎 1年前 已收到4个回答 举报

zhogying 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式,即C=2πr,求出半径,再根据圆的面积公式,即S=πr2,即可求出面积.

1.57÷3.14÷2,
=0.5÷2,
=0.25(米),
3.14×0.252
=3.14×0.0625,
≈0.20(平方米);
答:它的底面积是0.20平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆的周长公式和圆的面积公式的应用,注意取近似值所得的数0.20后面的0不能去掉.


5

wzcqy 幼苗


周长C,面积S.半径r
则C=2πr r=C/(2π)
S=πr方
S=C方/(4π)=0.196近似为0.20


1

zhubing022 幼苗


面积是0.19625


1

jacsoncheng 幼苗


1.57÷3.14÷2=0.25m 0.25×0.25×3.14=0.19625m


0