一个圆形锅炉,底面圆的周长是1.57米.它的底面积是多少平方米?(得数保留两位小数)

三剑客宇_mm 1年前 已收到1个回答 举报

godspdu 春芽


解题思路:根据圆的周长公式,即C=2πr,求出半径,再根据圆的面积公式,即S=πr2,即可求出面积.

1.57÷3.14÷2,
=0.5÷2,
=0.25(米),
3.14×0.252
=3.14×0.0625,
≈0.20(平方米);
答:它的底面积是0.20平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆的周长公式和圆的面积公式的应用,注意取近似值所得的数0.20后面的0不能去掉.


7