一个底面是圆形的锅炉,底面圆的周长是1.57米.底面半径是多少米?

一草一木001 1年前 已收到2个回答 举报

wenjuanzaixian 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,列出算式即可求出锅炉的半径.

1.57÷3.14÷2
=0.5÷2
=0.25(米)
答:底面半径是0.25米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要考查了圆的周长公式C=2πr的灵活应用,熟练掌握公式是解答本题的关键.


1

胡同里赶猪 幼苗


底面积=(√1,57/2π)²π
=0,25²π
=0,0625π
=0,19625
≈0,2(平方米)


2