一个底面是圆形的锅炉,底面圆的周长是1.57米.底面半径是多少米?

platero 1年前 已收到3个回答 举报

kevin756 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,列出算式即可求出锅炉的半径.

1.57÷3.14÷2
=0.5÷2
=0.25(米)
答:底面半径是0.25米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要考查了圆的周长公式C=2πr的灵活应用,熟练掌握公式是解答本题的关键.


5

以事实说话9 幼苗


直径= 1.57/π
半径=1.57/2π=0.785/π
底面积=π*(0.785/π)^2=0.785^2/π ≈0.62/3.14 ≈0.20(平方米)


0

多多的无言 幼苗


  半径:r=C÷π÷2
   =1.57÷3.14÷2
=0.25(米)
面积:S=πr2
=3.14×0.25×0.25
=0.19625(平方米)≈0.20(平方米)


0