一个底面是圆形的锅炉,底面圆的周长是1.57米.底面半径是多少米?

寒潭沉香 1年前 已收到5个回答 举报

中奖先生 春芽


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,列出算式即可求出锅炉的半径.

1.57÷3.14÷2
=0.5÷2
=0.25(米)
答:底面半径是0.25米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要考查了圆的周长公式C=2πr的灵活应用,熟练掌握公式是解答本题的关键.


5

巨型南瓜 花朵


0.785m2,希望对你有用,麻烦给与好评,谢谢


2

fbaiqing 幼苗


1.57除3.14=自己算 算出的乘算出的乘3.14=就可以了


1

屋檐下的雨滴 幼苗


底面面积2.4649/4π


1

德胜居士 幼苗


19.11


0