一个底面是圆形的锅炉,底面圆的周长是1.57米.底面半径是多少米?

沙漠999 1年前 已收到3个回答 举报

易晓红 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,列出算式即可求出锅炉的半径.

1.57÷3.14÷2
=0.5÷2
=0.25(米)
答:底面半径是0.25米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要考查了圆的周长公式C=2πr的灵活应用,熟练掌握公式是解答本题的关键.


8

the_prof 幼苗


C圆=2πr
r=C圆/2*π=1.57÷3.14÷2=0.25(米)
S=πr^2=3.14×0.25^2≈0.20(平方米)
答:底面积约为0.20平方米。


1

宗依依 幼苗



0