一个圆形锅炉,底面圆的周长是3.14米,它的底面积是多少平方米?

hightall 1年前 已收到1个回答 举报

VV淡定清高 春芽


〃搁浅ぐゅ ,
底面半径是:
3.14÷3.14÷2=0.5(米)
底面积是:
3.14×0.5×0.5=0.785(平方米)


5