东方广场有个圆形的锅炉,底面圆的周长是1.57米.底面积是多少?(得数保留两位小数)

东方广场有个圆形的锅炉,底面圆的周长是1.57米.底面积是多少?(得数保留两位小数)
我算过的了!1.57÷3.14÷2不等於0.
ljl1981 1年前 已收到1个回答 举报

神牛侠客 种子


周长除以3.14除以2可得圆的半径,再用3.14去乘上半径的平方可求得底面积.
再把得数保留两位小数.
圆的半径:1.57÷3.14÷2=0.25(米)
底面积:3.14×0.25×0.25=0.19625(平方米)≈0.20(平方米)
答:底面积是0.20平方米.


9