一个圆柱体的底面半径是3分米,高0.1分米,求它的表面积和体积?一个圆柱底面周长31.4米,高10厘米,

一个圆柱体的底面半径是3分米,高0.1分米,求它的表面积和体积?一个圆柱底面周长31.4米,高10厘米,
表面积和体积?
恋儿00 1年前 已收到1个回答 举报

happyfly_23 幼苗


s=3.14×3^2×0.1=28.26 dm^2
v=3.14×2×3×0.1=18.84 dm^3
31.4m=314dm 10cm=1dm
3.14×r^2=314 r=10dm
s=314×1=314dm^2
v=3.14×10^2×1=314dm^3


7