一个圆柱体茶叶罐,底面半径是3厘米,高15厘米,做这样一个茶叶罐至少要多少平方厘米的纸?这个茶叶罐的溶剂是多少?

一个圆柱体茶叶罐,底面半径是3厘米,高15厘米,做这样一个茶叶罐至少要多少平方厘米的纸?这个茶叶罐的溶剂是多少?
一个圆锥形谷堆,地面直径是4米,高0.8米,这堆谷的体积是多少?
一个圆锥的体积是12.56立方分米.高4分米,这个圆锥的底面积是多少?
sdzcr 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢青稞的虫子 幼苗


一个圆柱体茶叶罐,底面半径是3厘米,高15厘米,做这样一个茶叶罐至少要多少平方厘米的纸?这个茶叶罐的溶剂是多少?
至少要:2*3.14*3*3+3.14*2*3*15=339.12平方厘米
体积是:3.14*3*3*15=423.9立方厘米
一个圆锥形谷堆,地面直径是4米,高0.8米,这堆谷的体积是多少?
体积是:1/3*3.14*4/2*4/2*0.8=3.35立方米
一个圆锥的体积是12.56立方分米.高4分米,这个圆锥的底面积是多少?
底面积是:3*12.56/4=9.42平方分米


2