低面半径为10厘米的圆柱体容器里装这水,把一个直径6厘米,高15厘米的圆锥形铅锤浸没水中水面上升了几厘米

bomb621 1年前 已收到3个回答 举报

pjp5270 花朵


圆柱容器的底面积 10×10×3.14=314(平方厘米)
铅锤体积 1/3×6/2×6/2×3.14×15=141.3
水面上升 141.3÷314=0.45(厘米)


7

你是否快乐 幼苗


条件不足,不能回答。


2

执着是痛苦的qq 花朵


圆锥形铅锤体积:3.14×(6÷2)²×15×1/3=141.3立方厘米
水面上升:141.3÷(3.14×10²)=0.45厘米


2