一个圆柱底面半径长10厘米,高15厘米.求他的表面积和面积.

天雄哲侠 1年前 已收到1个回答 举报

来深圳玩一年 幼苗


底面积=3.14×10²=314(平方厘米),
侧面积=10×2×3.14×15=942(平方厘米),
表面积=2×314+942=1570(平方厘米)
体积=底面积×高=314×15=471(立方厘米)


1