在一个底面半径10厘米,高20厘米装有8厘米深水的圆柱容器中插入长8厘宽8厘米高15厘米铁块,水面上升几厘米

pjuu 1年前 已收到4个回答 举报

我爱bluesky 花朵


8*8*8/∏*10*10≈1.6cm


9

wgeed 幼苗


容器中水的体积:10*10*3.14*8=2512立方厘米
铁块放入后,假如水刚好与铁块顶面齐平时所需水的体积:
(10*10*3.14-8*8)*15=3715立方厘米
2512<3715 所以铁块放入水中应还有部分露出水面
此时水面高度为:2512/(10*10*3.14-8*8)=10.048厘米
水面上升:10.048-8=2.048厘米...


2

陶然忘机 幼苗


8*8*15=960
π r~2=314
960/314=3.06 厘米


1

我爱小眯 幼苗


8*8*15/(3.14*100)=3.057324844076


0