9.在一个底面半径是10厘米的圆柱体容器里装有5厘米高的水,现在把一根圆柱铁棒放进容器里,水刚好浸没了铁棒的一半,这时水

9.在一个底面半径是10厘米的圆柱体容器里装有5厘米高的水,现在把一根圆柱铁棒放进容器里,水刚好浸没了铁棒的一半,这时水位升高了1/5,求铁棒的体积.
nn飞行 1年前 已收到1个回答 举报

三点钟失眠 幼苗


10×10×3.14×5=1570(立方厘米)
5×5分之1×2=2(厘米)
10×10×3.14×2=628(立方厘米)
1570-628=942(立方厘米)
答:铁棒的体积是:942立方厘米.


1