一个圆柱体容器,里面装有20cm高的水浸没在一块15.7立方厘米的石块,液面升至25cm,容器的地面积是多少?

我就是968 1年前 已收到3个回答 举报

天鸭望月 幼苗


水升高的体积就是石块排开水的体积
V石=V升=底面积×h
S底=15.7cm^3÷(25-20)cm=3.14cm^2


8

damiwangzi 幼苗


底面积=体积÷高=15.7÷(25-20)=3.14平方厘米


1

fuleyou 幼苗


15.7÷(25-20)=3.14(平方厘米)


1