一个圆柱形容器,里面装有20cm高的水,浸没一块15.7立方厘米的石块后,液面升至25cm.容器底面积是多少?

海笑神鞭 1年前 已收到4个回答 举报

绊吱菸 幼苗


容器底面积:15.7/(25-20)=3.14(平方厘米)


9

cc任我行哟 幼苗


v=sh
15.7=(25-20)*s
s=3.14cm^2


1

posui 幼苗


容器底面积:15.7/(25-20)=3.14(平方厘米)


1

rywuwjjyke 幼苗


假设容器底面积是S
容器里没有放石块的时候,体积V=底面积乘以高=S*20(立方厘米)
同理得
容器里放入石块后,体积V`=S*25(立方厘米)
放入石块使得液面体积上升,因此前后相差的体积差正好是石块的体积
即 V`-V=S*25-S*20=15.7
即 S*(25-20)=15.7
解得S=15.7/5...


0