一个圆柱体容器,里面装有20cm高的水浸没在一块15.7立方厘米的石块,液面升至25cm,容器的地面积是多少?

多眼皮 1年前 已收到3个回答 举报

yuxi5232002 幼苗


放入一个15.7立方厘米的石块谁上升5厘米,说明如果加入15.7立方厘米的水则水面上升25-20=5厘米,圆柱新水体积=水上生的高度x圆柱的底面积.所以容器底面积=15.7÷(25-20)=3.14厘米

1年前 追问

4

多眼皮 举报

有两个底面半径相等的圆柱体,高的比是2;5。第二个圆柱体的体积是175立方厘米,第二个圆柱的体积比第一个圆柱多多少立方厘米?

举报 yuxi5232002

因为圆柱的体积=底面积x高,而这两个圆柱的底面积相等,则,二者的体积差距就在高上,第二个圆柱体积:第一圆柱的体积=(第二个圆柱底面积x高):(第一个圆柱底面积x高)。这两个圆柱的底面积相等 ,所以两个比为 2:5 。第二个圆柱体积是175立方厘米,第一个圆柱体积:175=2:5.所以第一个圆柱体积为70立方厘米。 可以吗?

想和你去吹风 幼苗


底面积=体积÷高=15.7÷(25-20)=3.14厘米
石头块的体积就是液体上升的体积


2

jsnjyuannn 幼苗


15.7÷﹙25-20)=3.14(㎝²)


2