一种饮料瓶呈圆柱形,瓶中装有20cm高的饮料,倒放时空余部分高5cm,如果瓶中现有饮料1.6升,瓶子的容积是

暗尘明月1 1年前 已收到2个回答 举报

天下一流 幼苗


粉红桃桃YOU,你好:
饮料有:1.6升=1600立方厘米
底面积:1600÷20=80(平方厘米)
容积是:1600+80×5=2000(立方厘米)


8

jacly9 幼苗


1.6L=1600mL 20除以(20+5)=4/5 1.6除以4/5=2(L)


2