在一个直径是20厘米的圆柱形容器里盛入一定量的水,然后一个底面半径为3厘米的圆锥形铁块,是它部浸没在水中,这是水面上升0

在一个直径是20厘米的圆柱形容器里盛入一定量的水,然后一个底面半径为3厘米的圆锥形铁块,是它部浸没在水中,这是水面上升0.3厘米.圆锥形铁块的高是多少厘米?
解答里:圆柱的底面半径:20/2=10厘米
圆锥的体积=上升的水的体积
=3.14*10*10*0.3
=94.2立方厘米
圆锥的高:3*94.2/(3.14*3*3)=10厘米 请问:为什么94.2要乘以三?
zoolcool007 1年前 已收到1个回答 举报

开心_angel 幼苗


因为:圆锥体积=三分之一 ×底面积×高 这里既然要逆推,推出 高 故:高=3×体积÷底面积
即高=3*94.2/(3.14*3*3)


1