一个长10,宽8厘米,高12厘米的长方体容器里装有5厘米的水,现在把一根长6,宽5,高20厘米铁棒垂直插入水

一个长10,宽8厘米,高12厘米的长方体容器里装有5厘米的水,现在把一根长6,宽5,高20厘米铁棒垂直插入水
求现在的水高?
网友们帮我思考思考!在1点35分之前尽快回答,我会提高悬赏很多的!
幻姬MM 1年前 已收到5个回答 举报

2003canyue 幼苗


长方体容器的底面积是
10×8=80(平方厘米)
水的体积是
80×5=400(立方厘米)
铁棒的底面积是
6×5=30(平方厘米)
将铁棒插入水中后,长方体容器的底面积变成了
80-30=50(平方厘米)
现在水高
400÷50=8(厘米)


5

26747982 幼苗


设水高X厘米
6x5xX=10x8x(X-12)
30X=80X-960
50X=960
X=19.2


1

ERIC123ZHANG 幼苗


想要解答这道题,首先应该明确当“铁棒垂直插入水”后,水的体积不变
容器的底面积发生变化(长方形底面积—铁棒底面积),而水的体积不变,导致水面升高。
水高=水的体积÷(长方形底面积—铁棒底面积),
(10×8×5)÷(10×8—6×5)...


1

bianshi2235 花朵


5又3/8厘米


0

ll电气 幼苗


设增加水位X厘米,则水位升高后水面以下体积等于原来水的体积与水中铁棒体积之和,得
80(5+X)-30(5+X)=400,最后解得X=3,即水位高为8厘米。
不知这样解是不是正解,仅供参考。


0