已知一个正数的平方根是3x-2和5x+6,则这个数是什么?

槐花在风中 1年前 已收到5个回答 举报

轻灵婉约 幼苗


两个平方根是相反数,所以由题意得:3x-2=-(5x+6),解得x=-1/2,所以两个平方根分别等于7/2和-7/2,所以这个数等于7/2*7/2=49/4.

1年前 追问

2

举报 轻灵婉约

有不明白的可以随时问我,竭力帮助你

举报 轻灵婉约

同时也希望得到您的采纳,谢谢您。

槐花在风中 举报

【两个平方根分别等于7/2和-7/2】,是什么意思

举报 轻灵婉约

你想,一个数4,它的平方根是不是2和-2?

举报 轻灵婉约

其中2是4的算术平方根

举报 轻灵婉约

7/2就是二分之七

举报 轻灵婉约

有不明白的尽管问

槐花在风中 举报

还是不明白1/2怎么变来后面那两个数啊

槐花在风中 举报

真心不懂啊,求助@_@

举报 轻灵婉约

哦,这个啊,哈哈,就是把x的值代入3x-2和5x+6

举报 轻灵婉约

任何不懂的地方一定要提出来,彻底弄明白为止

槐花在风中 举报

你好像老师啊

槐花在风中 举报

真的是?

举报 轻灵婉约

是的,还望得到您的采纳,多谢

槐花在风中 举报

好好好好,谢咯

举报 轻灵婉约

以后什么问题都要彻底弄明白,晓得伐?

举报 轻灵婉约

也可以问我

天下女人一般贱 幼苗


3x-2+5x+6=0
X=-0.5


1

reseacn 幼苗


1


1

wenshuangfeng 幼苗


12.25


0

黑色土 幼苗


有两个答案,负4和负2分之一


0