已知一个正数的平方根是3m-2和5m+6,求这个数

asp520hzl 1年前 已收到2个回答 举报

zxcvoiuaospifuao 幼苗


3m-2=-(5m+6)
3m-2=-5m-6
3m+5m=-6+2
8m=-4
m=-1/2
所以,这个数是:[3*(-1/2)-2]的平方=49/4


1

argillis 幼苗


5


2