1)已知一个正数的平方根是2a+1和a-4,则这个数为_____.

1)已知一个正数的平方根是2a+1和a-4,则这个数为_____.
2)已知方程1/6+2(x+1/189)=5/6,则代数式15-30(x+1/189)的值为_____.
娜娜365 1年前 已收到3个回答 举报

zhengkidd 花朵


(1)9
因为这两个平方根必须是相反数
因此2a+1=-(a-4)
得a=1
(2)1/6+2(X+1/189)=5/6
2(X+1/189)=4/6
X+1/189=1/3
15-30(X+1/189)=15-30×1/3=5


3

wbo1 幼苗


25
25


2

忘却的ee1 幼苗


2a+1+a-4=0
a=1
这个数为9


2