已知一个正数的平方根分别是3x-2和2x+6,求这个整数.半小时结束,

comeherewithme 1年前 已收到1个回答 举报

shinanzhu 春芽


根据题意得
3x-2+2x+6=0
∴5x=-4
∴x=-4/5
∴这个数是(3x-2)²=(-12/5 -2)²=484/25


7