已知一个正数的平方根是a+1和a-3,求这个正

梦醒摆渡人 1年前 已收到8个回答 举报

风遗言 导师


这个正数是4.


2

风遗言 导师


平方根互为相反数,它们相加等于0


1

风遗言 导师


a+1=-(a-3) 2a=3 a=1.5 (a+1)平方=2.5平方=6.25这个数就是6.25我检查过了,没问题望采纳不懂的话欢迎追问貌似答案是4,但我不会过程等等,我的有一点问题。因为这两个数是一个正数的平方根,所以互为相反数第一步没问题第2步,2a=2刚才犯了低级错误所以a等于1那么(a+1)平方=2平方=4那,就完整地列-次,谢谢啦看懂了吗?好的a+1=-(a-3) 2a=2 a=1 (...


1

风遗言 导师


a+1=-(a-3) a=1 a+1=2 这个正数是4


1

风遗言 导师


a=1


0

风遗言 导师


-a-1=a-3 a=1 的出来一个2.一个-2.平方得4


0

yelingfeng1988 幼苗


a+1+a-3=0(两个平方根相加为0) 得,2a=2,a=1 (1+1)的平方为1,这个正数是1……


0

九月_ 幼苗


一个正数的平方根是a+1和a-3 所以a+1+a-3=0 解得a=1 a+1=1+1=2 所以这个数是:2²=4


0