若a²+2a+b²-6b+10=0,求a和b的值

blue刑天 1年前 已收到1个回答 举报

duzzar 幼苗


这是运用因式分解法和利用非负数性质来求代数式的值
a²+2a+b²-6b+10=0 把10拆成1+9
a²+2a+1+b²-6b+9=0 两个完全平方的和为0
(a+1)²+(b-3)²=0
所以a=-1,b=3


9