已知一个正数的平方根是a-3和4a-2,求这个正数的值.

你素我的 1年前 已收到3个回答 举报

伶天 幼苗


正数的两个平方根互为相反数
a-3+4a-2=0
解得 a=1
故这个正数是 (1-3)²=4


3

knight_2006 幼苗


一个正数的平方根是a-3和4a-2
所以
a-3+4a-2=0
a=1
带人可得
a-3=-2
4a-2=2
这个数为4


1

Lee_yong 幼苗


一个正数的平方根互为相反数,所以他们加起来等于零。解出来就好了。


0