若4a-5与2a-3都是正数M的平方根,则正数M=____

cmjsdkfoiasufous 1年前 已收到1个回答 举报

小李yaya 幼苗


正数M的平方根互为相反数
所以4a-5+2a-3=0
所以a=3分之4
4a-5=3分之1
2a-3=负的3分之1
所以M=(1/3)²=9分之1


8