1.已知函数f(x)={(3a-1)x+4a,xf(3-2a),求a的取值范围?答案a=(-∞,-2)∪(1,3/2]

家人的眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

6668880 幼苗


1、由于函数f(x)是R上的减函数,那么函数f(x)在x=1/7.
因此实数a的取值范围是1/7≤a<1/3;
2、函数f(x)=4x^2-mx+1=4(x-m/8)+1-(m^2)/16,由题意知函数f(x)的对称轴为x=m/8=-2,则m=-16,那么函数f(x)=4x^2+16x+1
因此f(1)=4+16+1=21;
3、题目中的 f(2√3)-f(3√2)是什么意思?请告知?
不过根据题意,a首先要满足:2a^2-1>0而且3-2a>0,此时√2/2

1年前 追问

5

家人的眼泪 举报

意思是已知y=f(x)是定义在非负实数集上的单调函数,f(2根号3)-f(3根号2),若f(2a^2-1)>f(3-2a),求a的取值范围?再麻烦你一下,我会再给你加分的。

举报 6668880

我的意思是应该有f(2√3)-f(3√2)>0或者f(2√3)-f(3√2)<0? 解答过程如下: 由f(x)的定义域是非负实数和f(2a^2-1)>f(3-2a)可知: 0≤2a^2-1并且0≤3-2a 即 √2/2≤a≤3/2或a≤-√2/2, 亦即此时 a属于(-∞,-√2/2]∪[√2/2,3/2]. (*) (若还有 f(2√3)-f(3√2)的符号,我们可以得到进一步的结论) (1)如果 f(2√3)-f(3√2)<0,则y=f(x)是非负实数集上的增函数,由f(2a^2-1)>f(3-2a)可知,应该有 2a^2-1>3-2a. 整理可知:(a+2)(a-1)>0, 则有 a>1或者a<-2. 由上面的(*)式联立可知: 满足条件的a的范围为(-∞,-2)∪(1,3/2]. 这个是你给的答案. (2)如果 f(2√3)-f(3√2)>0,则y=f(x)是非负实数集上的减函数,由f(2a^2-1)>f(3-2a)可知,应该有 3-2a>2a^2-1. 整理可知:(a+2)(a-1)<0, 则有 -2

eric1139880 幼苗


223
151=52515156165=6151516=146161515152
5
—=kgfj
2


2

lhq780211 幼苗


不会是寒假作业吧


2