因式分解题求助!1、m^2+2m+n^2-6n+10=0,则mn=______.2、4a^3b-6a^2b+2a^2b=

因式分解题求助!
1、m^2+2m+n^2-6n+10=0,则mn=______.
2、4a^3b-6a^2b+2a^2b=
3、a^2+(a+1)^2+(a^2+a)=
4、x^4+4=
5、x^4+y^4+(x+y)^4=
6、a^3+a+2=
四楼:
第三题打错了~对不起~应该是
a^2+(a+1)^2+(a^2+a)^2=
第二题应该是:
4*a^3*b-6*a^2*b^2+2*a^2*b=
ASD916 1年前 已收到4个回答 举报

黑6912 幼苗


1.m^2+2m+n^2-6n+10=0
m^2+2m+1+(n^2-6n+9)=0
(m+1)^2+(n-3)^2=0
so m=-1 n=3
2.4*a^3*b-6*a^2*b+2*a^2*b
=4a^3b-4a^2b
=4a^2b(a-1)
总觉得这个有点别扭
3.a^2+(a+1)^2+(a^2+a)
=3a^2+3a+1
这里因为b^2-4ac=3^2-4*3*1=-3


4

nana720 幼苗


(m+1)^2+(n-3)^2 m=-1 n=3


2

甘盼盼 幼苗


^是什么意思
是多少次方吗?
看不懂啊


1

笑二笑 幼苗


哇^^很简单的题目啊?~~十字相乘就OK啦?!!


0