m的平方+2m+n的平方-6n+10=0

m的平方+2m+n的平方-6n+10=0
mn是多少
glen_1207 1年前 已收到4个回答 举报

cc干事 幼苗


你好,J1寞De心悸
∵m²+2m+n²-6n+10=0
m²+2m+1+n²-6n+9=0
(m+1)²+(n-3)²=0
且(m+1)²≥0,(n-3)²≥0
∴m+1=0,n-3=0
解得m=-1,n=3
∴mn=(-1)×3=-3


6

13粉丝4 幼苗


m^2+2m+n^2-6n+10=0,
(m^2+2m+1)+(n^2-6n+9)=0,
(m+1)^2+(n-3)^2=0,
m=-1,n=3,
mn=-3.


2

电路兄 幼苗


原等式可化为m的平方+2m+1+n的平方-6n+9=0即(m+1)的平方+(n-3)的平方=0算出m=-1,n=3


0

雪夜微微 果实


m²+2m+n²-6n+10=m²+2m+1+n²-6n+9=0
(m+1)²+(n-3)²=0
∵(m+1)²≥0, (n-3)²≥0;
∴(m+1)²=0, m=-1;
(n-3)²=0, n=3
mn=(-1)×3=-3


0