以知函数y=(m的平方+2m)X的平方+mx+m+1,当m为何值时,(1)这个函数是一次函数 (2)这个函数是二次函数

ganet_nini 1年前 已收到4个回答 举报

枫竹常年 幼苗


以知函数y=(m的平方+2m)X的平方+mx+m+1,当m为何值时,(1)这个函数是一次函数

(m的平方+2m)=0,m=0或-2,又M≠0,所以,M=-2

(2)这个函数是二次函数
(m的平方+2m)=≠0,m不等于0,-2


2

陈芦苇 幼苗


(1)m^2+2m=0
m=0或-2
因为当m=0时 y=1是常值函数不是一次函数 所以m=-2
(2)m不等于0和-2
不懂可追问


2

yangguiyin 幼苗


(1)若这个函数为一次函数,则X的平方即二次项系数为0,一次项系数不得为0
所以(m的平方+2m)=0
求得m=0或m=-2 ,且一次项系数m不为0,所以m=-2
(2)若这个函数为二次函数,则二次项系数(m的平方+2m)不等于0
有(1)中结果可知,m不等于0且不等于-2


2

家有仙女 幼苗


一次函数不能有X^2项,故 m^2+2m=0,则根据求根公式可得m=0或-2,因为要使X项系数不为0,故m=0舍去


二次函数中,要使平方项系数不为0,故,m≠0或-2


1