已知函数f(x)=lg(-x+根号下(x的平方+1)

已知函数f(x)=lg(-x+根号下(x的平方+1)
(1).求函数的定义域.
(2).求证f(-x)=-f(x)
(3).证明f(x)是减函数
lt130 1年前 已收到1个回答 举报

jrr8108 花朵


1.定义域:-x+根号(x^2+1)>=0
由于根号(x^2+1)>根号(x^2)=|x|
所以,-X+根号(x^2+1)恒大于0.
所以函数定义域是R.
2.
F(-x) + F(x)=lg(-x+√(x²+1))+ lg(x+√(x²+1))
=lg[(-x+√(x²+1))(x+√(x²+1))]
=lg[(√(x²+1)-x)(√(x²+1)+x)]……真数运用平方差公式可得下面的式子
=lg[(x²+1)- x²]=lg1=0,
即F(-x) =- F(x)
所以函数是奇函数.
3.
取x1


8