已知函数f(x)=loga(x+根号下x的平方+2乘以a的平方)是奇函数,求a的值.

 
已知函数f(x)=loga(x+根号下x的平方+2乘以a的平方)是奇函数,求a的值.
beishouhudehua 1年前 已收到1个回答 举报

vivychee 幼苗


由对数函数性质知:a>0且a≠1
∵f(x)为奇函数∴f(x)=-f(-x)
代入知loga(-x+根号下x的平方+2乘以a的平方)=-loga(x+根号下x的平方+2乘以a的平方)
有对数运算法则知
(-x+根号下x的平方+2乘以a的平方)=1/(x+根号下x的平方+2乘以a的平方)
移项知(-x+根号下x的平方+2乘以a的平方)(x+根号下x的平方+2乘以a的平方)=1
用平方差公式得x²+2a²-x²=1∴a=(根号2)/2负值舍去


10