已知函数f(x)=loga(根号下(x^2+m)+x)(a>0且a≠1)为奇函数 (1)求实数m的值 (2)判断

已知函数f(x)=loga(根号下(x^2+m)+x)(a>0且a≠1)为奇函数 (1)求实数m的值 (2)判断
f(x)的单调性并加以证明
沉溺的风 1年前 已收到2个回答 举报

8来8往 幼苗


f(x)=loga(√(x²+m)+x)
-f(x)=-loga(√(x²+m)+x)
f(-x)=loga(√(x²+m)-x)
∵函数f(x)为奇函数
∴f(-x)=-f(x)
即 loga(√(x²+m)-x)=-loga(√(x²+m)+x)
或  (√(x²+m)-x)=1/(√(x²+m)+x)
   (x²+m)-x²=1
∴ m=1
f(x)=loga(√(x²+1)+x)
f'(x)=1/[lna(√(x²+1)+x)]*[x/√(x²+1)+1]
令 f'(x)=0 x=-√(x²+1) 不成立
∴  函数在其定义域内无拐点
且  f'(x)>0 函数单调递增


1

TooPoorToThink 幼苗


f(x)=loga(√(x²+m)+x)
f(-x)=loga(√(x²+m)+x)=-loga(√(x²+m)+x)=-f(x)
m=1
f(x)=loga((√(x²+1)+x)


1