已知函数f(x)=loga[根号下(x^2-1)-x],其中a>0,且A不等于1,求f(x)的反函数.

已知函数f(x)=loga[根号下(x^2-1)-x],其中a>0,且A不等于1,求f(x)的反函数.
已知函数f(x)=loga[根号下(x^2-1)-x],其中a>0,且A不等于1,求f(x)的定义域和 增减性.
williomssam20 1年前 已收到1个回答 举报

便宜的PDA 春芽


y=loga[根号下(x^2-1)-x],
a^y=根号下(x^2-1)-x
a^y+x=根号下(x^2-1)
(a^y+x)=x^2-1
x=(-1-a^y)/2a^y
反函数为y=(-1-a^x)/2a^x(x∈R)
f(x)的定义域x≤-1


4