已知函数f(x)=loga[根号下(x^2-1)-x],其中a>0,且A不等于1,求f(x)的反函数.

已知函数f(x)=loga[根号下(x^2-1)-x],其中a>0,且A不等于1,求f(x)的反函数.
详细解答.谢谢~满意另加20分.
市井之兔 1年前 已收到2个回答 举报

阳光依旧明媚 幼苗


根号下(x^2-1)-x,是将所有的式子都放在根号下还是只有括号里的式子?


2

为游戏而来 春芽


f(x)=y=loga[根号下(x^2-1)-x]
转换成a^y=根号下(x^2-1)-x [概念 不会就看书]
则a^2y=(x^2-1)-x [两边平方]
a^2y=(x-1/2)^2-5/4
[根号下a^2y+5/4]+1/2=x
则反函数就是将x,y颠倒
[根号下a^2x+5/4]+1/2=y


1