把一根绳子剪成两段,第一段长[2/3]米,第二段占全长的[2/3],第二段长多少米?

xxq8472619 1年前 已收到2个回答 举报

passer929 幼苗


解题思路:第一个[2/3]表示具体的米数,第二个[2/3]的单位“1”是绳子全长的米数,由第二段占全长的[2/3],知道第一段占全长的(1-[2/3]),由此用对应的数[2/3]米除以对应的分数(1-[2/3])就是单位“1”,即全长的米数,再根据分数乘法的意义,即可求出第二段的米数.

[2/3]÷(1−
2
3)×[2/3],
=[2/3]÷[1/3]×[2/3],
=2×[2/3],
=[4/3](米),
答:第二段长[4/3]米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清两个[2/3]表示的意义不同,再找准对应量,根据基本的数量关系解决问题.


3

连炜 幼苗


第一段占全长的1-2/3=1/3,
所以全长为(2/3)/(1/3)=2
所以第二段长2*2/3=4/3米


1