已知函数f(x)=loga根号下2的x次方减1,(a>0且a≠1)①求函数的定义域②求是f(x)>0的x的取值范围(过程

已知函数f(x)=loga根号下2的x次方减1,(a>0且a≠1)①求函数的定义域②求是f(x)>0的x的取值范围(过程)
曾经不羁的风 1年前 已收到2个回答 举报

dhj1984 幼苗


f(x)=loga(√(2^x-1))
√(2^x-1)>0
2^x-1>0
2^x>1=2^0
x>0
f(x)>0
√(2^x-1)>1
2^x-1>1
2^x>2^1
x>1


10

emotion 幼苗


1、定义域|2^x-1|>0
2、根号下2^x-1>a


2