已知函数f(x)=loga(1-a的x次方)(a>0,a≠1)

已知函数f(x)=loga(1-a的x次方)(a>0,a≠1)
(1)求f(X)的定义域(2)判断函数f(X)的单调性
ttgod 1年前 已收到2个回答 举报

zhbjf 幼苗


需要对a分类讨论
(1)当0<a<1时,1-a^x>0,则x>0即定义域为(0,+∞);
当a>1时,1-a^x>0,则x<0,则定义域为(-∞,0)
(2)判断单调性,也需要分类讨论
当0<a<1时,外函数logax是减函数,内函数1-a^x是增函数(因为a^x是减函数,前面增加负号,就是增函数) ,合起来就是减函数
因此,当0<a<1时,f(x)=loga(1-a^x)是减函数
当a>1时,外函数logax是增函数,内函数1-a^x是增函数(因为a^x是增函数,前面增加负号,就是减函数) ,合起来就是减函数
因此,当a>1时,f(x)=loga(1-a^x)是减函数
不懂的可以继续问,直到你满意.长达一小时,只有我答复你哦.


7

山西阳泉圣泉寺 幼苗


(1).∵1-a^x﹥0∴a^x<1即
当a﹥1时,定义域 x∈(-∞,0) 当0<a<1时, 定义域x∈(0,+∞)
(2)当a﹥1时,1-a^x为(-∞,0)的减函数而y=logaX为增函数
由复合函数单调性判定知f(x)=loga(1-a的x次方)在(-∞,0)为减函数
当0<a<1时,1-a^x为(0,+∞)的增函数而y=logaX为减函数
由复合函...


0