求下列函数定义域,(1)y=8的(1/(2x-1))次方(2)y=根号下(1-(1/2)x次方)(3)y=loga (2

求下列函数定义域,
(1)y=8的(1/(2x-1))次方
(2)y=根号下(1-(1/2)x次方)
(3)y=loga (2-x)(a>0,且a≠1)
(4)y=loga (1+x)平方(a>0,且a≠1)
buqiongok 1年前 已收到2个回答 举报

alloch 幼苗


(1)y=8的(1/(2x-1))次方
2x-1≠0,
x≠1/2
(2)y=根号下(1-(1/2)x次方)
1-(1/2)^x>=0,
x>=0
(3)y=loga (2-x)(a>0,且a≠1)
2-x>0
x0,且a≠1)
1+x≠0
x≠-1


5

青岛29 幼苗


(1) 1/(2x-1)作指数,指数是没有限制的,取正负都行,只要有意义。
2x-1≠0,
x≠1/2
(2)根号内的数不能为负
1-(1/2)^x≥0,
1≥(1/2)^x也即1≥1/(2^x)
两边同乘以2^x,2^x是正数,不等号不变号
2^x≥1,
X≥0
(3)真数必须为正数
2-x>0
x<2


1