求下列函数定义域和值域y=6—(根号下8+2X—X2)尤其是值域根号下(8+2X-X2)

八段圣堂武士 1年前 已收到1个回答 举报

jieruixiang 幼苗


x^2-2x-8≤0
-2≤x≤4.
令t= -x^2+2x+8=-(x+1)^2+9≤9,
∴0≤t≤9,
y=6-√t,
3≤y≤6.
∴定义域[-2,4],
值域[3,6]


10