求函数y=2根号(-x²+2x) 的定义域,值域及单调增区间.

fyz619 1年前 已收到3个回答 举报

liuleige 幼苗


要使函数有意义必须:
-x²+2x≥0
x²-2x≤0==>
0≤x≤2
所以原函数的定义域为:
【0,2】
y=√-(x-1)²+1≤1
所以原函数的值域为
【0,1】
原函数可拆成
y=√t
t=-x²+2x
t≥0 ==>
0≤x≤2
函数t(x)的对称轴为x=1,在【0,1】上单调增,
函数y(t)也是增函数,所以原函数在【0,1】上单调增,
因此原函数的单调区间为:
【0,1】


8

Daisymao 幼苗


定义域[0,2]
值域[0,1]
单调增区间[0,1]
这样的问题看看书,多做题目。。学数学是一定要做题的


2

434434 果实


-x²+2x>=0
x(x-2)<=0
定义域:
0<=x<=2
-x²+2x=-(x-1)²+1<=1
所以
值域:【0,1】
0


1