求函数Y=根号sin(-2x+6分之派)+2分之1的定义域?

-在他乡- 1年前 已收到1个回答 举报

sund2003 幼苗


求函数Y=1/√[sin(-2x+π/6)+1/2]的定义域?【分母上的1/2在根号里,对吗?】
y=1/√[sin(-2x+π/6)+1/2]=1/√[-sin(2x-π/6)+1/2]
由-sin(2x-π/6)+1/2>0,得sin(2x-π/6)


1