已知函数f(x)=((根号2)乘sinx)/(根号(1+cosx平方-sinx平方)) 定义域.奇偶性.负派到派的图像

已知函数f(x)=((根号2)乘sinx)/(根号(1+cosx平方-sinx平方)) 定义域.奇偶性.负派到派的图像
最小正周期 单调性
歇歇
wocoson 1年前 已收到3个回答 举报

心灵码头 幼苗


由f(x)=√2sinx/√(1+cos²x-sin²x)
=√2sinx/√2cos²x,
=sinx/|cosx|当-π<x<π时,
①-π<x<-π/2时y=-tanx,
②-π/2<x<π/2时y=tanx,
③π/2<x<π时y=-tanx.
f(x)=tanx(即cosx>0,取正)f(x)=-tanx(即cosx<0,取负)
(1)奇偶性:f(x)是奇函数. 奇函数.
(2)单调性:f(x)在定义域上是增函数.减函数,
(2)周期性:T=2π. T=2π.
注意:x=-π/2和x=π/2时函数无定义(存在竖直渐近线).


2

cafardlxl 幼苗


{x|x不=0},函数为奇函数。 因为cosx平方+sinx平方=1 所以f(x)=((根号2)乘sinx)/(根号(1+cosx平方-sinx平方))=sinx/【(cosx)的绝对值


2

etellme 幼苗


f(x)=[√2·sinx]/[√(1+cos²x-sin²x)]
=[√2·sinx]/[√(2cos²x)]
=sinx / |cosx| x≠π/2+kπ,k∈Z
f(-x)=sin(-x) / |cos(-x)|=-sinx / |cosx|=-f(x)
所以f(x)为奇函数。


0