已知函数f(x)=(m^2+2m)·x的m平方+m-1次,m为何值时:①正比例函数,②反比例函数,③幂函数,(4)二次函

娃哈哈f46 1年前 已收到1个回答 举报

紮紮vv 幼苗


1.是正比例函数,则m^2+2m≠0且m^2+m-1=1,所以m=1
2.是反比例函数,则m^2+2m≠0且m^2+m-1=-1,所以m=-1
3.是幂函数,则m^2+2m=1,所以m=-1±√2
4.是二次函数,则m^2+2m≠0且m^2+m-1=2,所以m=(-1±√13)/2


10