已知函数y=x^2+2mx+2m+3(m属于R)的零点为X1,X2,

已知函数y=x^2+2mx+2m+3(m属于R)的零点为X1,X2,
求X1^2+X2^2的最小值
zizileilei 1年前 已收到1个回答 举报

REDHAMMER 幼苗


x^2+2mx+2m+3=0
x1+x2=-2m
x1x2=2m+3
x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=4m²-2(2m+3)
=4m²-4m-6
=4m²-4m+1-7
=(2m-1)²-7
所以x1²+x2²>=-7
即最小值为-7


5