已知函数f(x)=(m^2+2m)* X^(m^2+m-1),m为何值时,f(x)为(1)正比例函数(2)反比例函数(3

已知函数f(x)=(m^2+2m)* X^(m^2+m-1),m为何值时,f(x)为(1)正比例函数(2)反比例函数(3)二次函数
4 幂函数
痴心海角 1年前 已收到1个回答 举报

婧宜 幼苗


(1)正比例函数:通式y=kx(k≠0)
m²+m-1=1
m²+2m≠0
联立以上两式,即可解出m
(2)反比例函数:通式y=k/x(k≠0)
m²+m-1= - 1
m²+2m≠0
联立以上两式,即可解出m
(3)二次函数:通式y=ax²+bx+c(a≠0)
m²+m-1=2
m²+2m≠0
联立以上两式,即可解出m
(4)幂函数:y=x^a(a为常数)
m²+2m=1
通过上式可解出m


8